Quand un diagnostic amiante est-il obligatoire ?

Pour les immeubles construits avant 1991, tout propriétaire qui entreprend des travaux de transformation ou de démolition soumis à autorisation doit procéder à un diagnostic amiante du logement selon l’article 103a “diagnostic amiante” de la Loi sur l’aménagement du territoire et les constructions (LATC).

Si les travaux à effectuer ne sont pas soumis à autorisation, un diagnostic amiante n’est pas obligatoire.

La commune est à même de déterminer quels travaux sont soumis à autorisation.

Cet article vous a plu ?

VOTRE AVIS NOUS INTÉRESSE !

Pour nous faire part de vos remarques, n’hésitez pas à nous contacter en cliquant sur le lien ci-dessous.

CONTACTEZ-NOUS